Telefonliste

Hauptamtlicher Vorstand

Kleiber, Hartmut

Neustadt 80 - 86, 37269 Eschwege

Tel.: 0 56 51 / 74 38 – 45

Handy: 01 71 / 3 04 90 82

hartmut.kleiber@aufwind-wmk.de

 

Mihm, Matthäus

Thüringer Straße 12, 37269 Eschwege

Tel.: 0 56 51 / 2 29 49 – 30

Handy: 01 60 / 8 20 53 28

matthaeus.mihm@gwe-eschwege.de

 

Assistenz des Vorstands

Muth, Claudia

Neustadt 80 - 86, 37269 Eschwege

Tel.: 0 56 51 / 74 38 – 44

Handy: 01 71 / 3 04 05 34

claudia.muth@aufwind-wmk.de

Technik-Anfragen / -Probleme

Zentrale Dienste

Neustadt 80 - 86

37269 Eschwege

Tel.: 0 56 51 / 74 38 – 0

Fax: 0 56 51 / 74 38 – 38

Empfang: empfangN80@aufwind-wmk.de

 

Fachliche Leitung

Stingel, Hans-Jürgen - 26
hans-juergen.stingel@aufwind-wmk.de

 

Zentrale Dienste

Ebeling, Christiane - 23
christiane.ebeling@aufwind-wmk.de

 

Gala, Stephanie - 24
stephanie.gala@aufwind-wmk.de

 

Herold, Ingrid - 42
ingrid.herold@aufwind-wmk.de

 

Koy, Birgit - 22
birgit.koy@aufwind-wmk.de

 

Michael, Silvia - 20
silvia.michael@aufwind-wmk.de

 

Niebeling, Petra - 41

petra.niebeling@aufwind-wmk.de

 

Reimuth, Natascha - 21

natascha.reimuth@aufwind-wmk.de

 

Seeger, Marita - 25

marita.seeger@aufwind-wmk.de

 

Vellmer, Karin - 43

karin.vellmer@aufwind-wmk.de

 

Lindeke, Sophie (Azubi)

sophie.lindeke@aufwind-wmk.de

Integrationsfachdienst

Neustadt 80 - 86

37269 Eschwege

Tel.: 0 56 51 / 74 38 – 0

Fax: 0 56 51 / 74 38 – 38

ifd@aufwind-wmk.de

 

Reimann, Thomas - 17
thomas.reimann@aufwind-wmk.de

 

Lösch, Theresa (Gehörlosenfachdienst, dienstags) - 27
t.loesch@diebruecke-badhersfeld.de

 

Bietergemeinschaft Stellwerk - 27
info@stellwerk-wmk.de 

Tel.: 01 70 / 4 84 67 27

Herr Reimann • Frau Frommert • Herr Tietze

APP - Ambulante psychiatrische Pflege

Neustadt 80 - 86

37269 Eschwege

Tel.: 0 56 51 / 74 38 - 0 

Fax: 0 56 51 / 74 38 - 38

 

Grund, Gabi (Leitung) - 34
gabi.grund@aufwind-wmk.de

 

Hoberock, Claudia - 34
claudia.hoberock@aufwind-wmk.de

Psychosoziale Kontakt- und Beratungsstelle

Neustadt 80 - 86

37269 Eschwege

Tel.: 0 56 51 / 74 38 – 0

Fax: 0 56 51 / 74 38 – 38

pskb@aufwind-wmk.de

 

Drössler, Felicitas (PSFH, Patenschaften) - 18
felicitas.droessler@aufwind-wmk.de

 

Pastoors, Birgitt (MAV, Beratung, PSFH-Koordination) - 16
birgitt.pastoors@aufwind-wmk.de

 

Reiss, Susanne (Beratung, Patenschaften) - 15
susanne.reiss@aufwind-wmk.de

Betreutes Wohnen

Neustadt 80 - 86

37269 Eschwege

Tel.: 0 56 51 / 74 38 – 0

Fax: 0 56 51 / 74 38 – 38

 

Pastoors, Birgitt (Leitung)
birgitt.pastoors@aufwind-wmk.de

 

Krieger, Anna-Lena - 28
anna-lena.krieger@aufwind-wmk.de


Möller, Anna - 19
anna.moeller@aufwind-wmk.de

 

Rückborn, Boris - 30
boris.rueckborn@aufwind-wmk.de


Schwarzkopf, Simone (PSFH, BW) - 14
simone.schwarzkopf@aufwind-wmk.de


Selig, Andrea - 29
andrea.selig@aufwind-wmk.de

 

Strube, Heidrun - 33
heidrun.strube@aufwind-wmk.de

 

Weis, Sabine - 31
sabine.weis@aufwind-wmk.de


Müller, Gaby
Handy: 01 60 / 90 83 29 87

Wohnheime

Brühl 6

Neustädter Kirchplatz 11

37269 Eschwege

 

Büro Brühl 6

Tel.: 0 56 51 / 95 27 69 - 0

Fax: 0 56 51 / 95 27 69 - 88

 

Roth, Jan (Leitung) - 12
jan.roth@aufwind-wmk.de
Handy: 01 76 / 53 40 87 16

 

Verwaltung 

Decke, Sandra - 13
sandra.decke@aufwind-wmk.de

 

Betreuungspersonal - 11

Dobrowolski, Peter
peter.dobrowolski@aufwind-wmk.de

 

Scheerder, Marina
marina.scheerder@aufwind-wmk.de

 

Schirmer, Ulrich
ulrich.schirmer@aufwind-wmk.de

 

Töpfer, Christina
christina.toepfer@aufwind-wmk.de

 

Voß, Jana
jana.voss@aufwind-wmk.de

 

Küche - 14 

Wandt, Stefanie
stefanie.wandt@aufwind-wmk.de

 

Werner, Friederike
friederike.werner@aufwind-wmk.de

 

Hausmeister 

Uetzmann, Klaus
Handy: 01 70 / 2 20 80 68
klaus.uetzmann@aufwind-wmk.de

 

Büro Neustadt

Tel.: 0 56 51 / 2 29 38 - 0

Fax: 0 56 51 / 2 29 38 - 14

 

Betreuungspersonal

Fischbach, Ralf (MAV)
ralf.fischbach@aufwind-wmk.de

 

Jurkewitz, Wolfgang
wolfgang.jurkewitz@aufwind-wmk.de

 

Köhler, Diana
diana.koehler@aufwind-wmk.de

 

Kohrock-Zamporlino, Susan
susan.kohrock-zamporlino@aufwind-wmk.de

„Esperanza“

Gut Friedrichsruh 1
37269 Eschwege
Tel.: 0 56 51 / 22 75 66 0
Fax: 0 56 51 / 22 75 56 9
esperanza@aufwind-wmk.de

 

von Wittich, Tobias (Leitung)
tobias.vonwittich@aufwind-wmk.de

 

Fiege, Franziska
franziska.fiege@aufwind-wmk.de

 

Schmidt, Dieter
dieter.schmidt@aufwind-wmk.de

 

Volkenandt, Christel
christel.volkenandt@aufwind-wmk.de

 

Wagner, Steffi
Steffi.wagner@aufwind-wmk.de

 

Bereitschaftshandy
01 75 / 43 03 34 5

GWE

Thüringer Str. 12

37269 Eschwege

Tel.: 0 56 51 / 2 29 49 - 0

Fax: 0 56 51 / 2 29 49 - 12

Empfang: empfangGWEgruen@gwe-eschwege.de

 

Technische Leitung / Betriebsstättenleiter

Galle, Andreas (QMB) - 26
Handy: 01 75 / 43 03 34 7
andreas.galle@gwe-eschwege.de

 

Sozialer Dienst

Kerl, Friedhelm - 22
friedhelm.kerl@gwe-eschwege.de

 

Gruppenleiter/in

Bauer, Doris - 39
doris.bauer@gwe-eschwege.de

 

Cassel, Matthias - 28
matthias.cassel@gwe-eschwege.de

 

Krug, Philipp - 29
philipp.krug@gwe-eschwege.de

 

Langecker, Isolde - 23
isolde.langecker@gwe-eschwege.de

 

Küche - 25

Diensthandy
01 60 / 6 94 17 57

Werkstattrat - 60

GWE

Am Baumesrain 8

37269 Eschwege

Tel.: 0 56 51 / 80 99 – 0

Fax: 0 56 51 / 80 99 - 38

Empfang: empfangGWEblau@gwe-eschwege.de

 

Werkstattleitung

Eckhardt, Rolf - 26
Handy: 01 60 / 8 20 53 81 - 29
rolf.eckhardt@gwe-eschwege.de

Betriebsstättenleiter

Brand, Thomas - 22
thomas.brand@gwe-eschwege.de

 

Sozialer Dienst

Moog, Barbara - 28
barbara.moog@gwe-eschwege.de

 

Gruppenleiter/innen

Fissmann, Sonja (Fachkraft für berufl. Integration) - 21
sonja.fissmann@gwe-eschwege.de

 

Kuric, Pavle - 20
pavle.kuric@gwe-eschwege.de

 

Wittich, Benjamin - 15
benjamin.wittich@gwe-eschwege.de

 

Stückrath, Harald - 17
harald.stueckrath@gwe-eschwege.de

 

Diensthandy LKW
01 75 / 5 33 07 06

 

Büro Küche - 31

Haase, Timo
timo.haase@gwe-eschwege.de

 

Schönzart, Martina

TAGWerk Eschwege

Marktplatz 20

37269 Eschwege 

Tel.: 0 56 51 / 3 25 50
Fax: 0 56 51 / 33 84 44
ts-esw@aufwind-wmk.de

 

Dietzel-Grodd, Julia
julia.dietzel-grodd@aufwind-wmk.de

 

Klein, Heidi (QMB)
heidi.klein@aufwind-wmk.de

 

Moog, Lars
lars.moog@aufwind-wmk.de

 

Picha, Micha
micha.picha@aufwind-wmk.de

 

Rauschenberg, Bruni (MAV)
bruni.rauschenberg@aufwind-wmk.de

 

Seip, Mario
mario.seip@aufwind-wmk.de

 

Vogt, Sandra
sandra.vogt@aufwind-wmk.de

 

Handy: 01 51 / 17 54 19 07

Irrsinnig schön - Aufwind Laden

Marktplatz 20

37269 Eschwege

Tel.: 0 56 51 / 3 37 88 26 

Café Brise

Brühl 6

37269 Eschwege

Tel.: 0 56 51 / 95 27 69 - 16

 

Moog, Lars
lars.moog@aufwind-wmk.de

 

Motz, Yvonne
yvonne.motz@aufwind-wmk.de

PsychoSoziales Zentrum Witzenhausen

Walburger Straße 49 a

37213 Witzenhausen

Tel.: 0 55 42 / 5 01 65 - 0

Fax: 0 55 42 / 5 01 65 - 22

psz-wiz@aufwind-wmk.de

 

Leitung und PSKB

Osenberg, Tanja - 16
tanja.osenberg@aufwind-wmk.de

 

Betreutes Wohnen

Behlau, Ulla - 21
ulla.behlau@aufwind-wmk.de

 

Hempl, Verena - 20
verena.hempl@aufwind-wmk.de

 

Mahmood, Astrid - 14
astrid.mahmood@aufwind-wmk.de

 

Sieksmeyer, Jörg - 15
joerg.sieksmeyer@aufwind-wmk.de

 

Störmer, Luzia - 17
luzia.stoermer@aufwind-wmk.de

 

Tagesstätte

Fax: 0 55 42 / 5 01 65 - 30 

 

Breitenstein, Thorsten
thorsten.breitenstein@aufwind-wmk.de

 

Eifler, Cornelia (MAV, Beratung)
cornelia.eifler@aufwind-wmk.de

 

Heppe, Carolin
carolin.heppe@aufwind-wmk.de

 

Klag, Helke
helke.klag@aufwind-wmk.de

 

Martin, Nina
nina.martin@aufwind-wmk.de

 

Mühlhausen, Laura
laura.muehlhausen@aufwind-wmk.de

  

Diensthandy 01 51 / 61 30 24 21

RÖSTwerk

Am Markt 11

37213 Witzenhausen

Tel.: 0 55 42 / 50 29 12 8

Fax: 0 55 42 / 50 29 36 5

info@roestwerk-witzenhausen.de

 

Eifler, Cornelia (MAV)
cornelia.eifler@aufwind-wmk.de

 

Heppe, Carolin
carolin.heppe@aufwind-wmk.de

 

Magerkurth, Inge
inge.magerkurth@aufwind-wmk.de

IBW – Integrierte Betriebsstätte Witzenhausen

Mündener Straße 17 a

37213 Witzenhausen

Tel.: 0 55 42 / 50 03 - 0

Fax: 0 55 42 / 50 03 - 22

ibw@gwe-eschwege.de 

Empfang: empfangIBW@gwe-eschwege.de

 

Sozialer Dienst

Kerl, Friedhelm - 16
friedhelm.kerl@gwe-eschwege.de

 

Gruppenleiter

Köttinger, Michael (Betriebsstättenleiter) - 12
michael.koettinger@gwe-eschwege.de

 

Küllmer, Sandra - 14
sandra.kuellmer@gwe-eschwege.de

 

Möller, Anja
anja.moeller@gwe-eschwege.de

 

Reinhardt, Kerstin - 15
kerstin.reinhardt@gwe-eschwege.de

 

Handy: 01 51 / 17 54 01 13

„GASTwerk“ – Restaurant und Café

Mündener Straße 17

37213 Witzenhausen

Tel.: 0 55 42 / 50 09 25 0 

Fax: 0 55 42 / 30 37 84 0

info@gastwerk-witzenhausen.de

 

Gruppenleitung Bistro

Rühling, Christin
christin.ruehling@gastwerk-witzenhausen.de

 

Heidenreich, Florence
florence.heidenreich@aufwind-wmk.de

 

Küche

Schmidtchen, Cindy

 

Müller, Sandra

Marktwert – Datterode

Leipziger Straße 40

37296 Ringgau - Datterode

Tel.: 0 56 58 / 92 29 93 - 0

Fax: 0 56 58 / 92 29 93 - 20

datterode@stellenwert-gmbh.de

 

Nahkauf

 

Getränkemarkt - 15

 

Bäckerei - 14

 

Koordination

Hose, Vanessa - 22
vanessa.hose@aufwind-wmk.de

Nahkauf – Netra

Obergasse 3

37296 Ringgau - Netra

Tel.: 0 56 59 / 30 8 

Fax: 0 56 59 / 92 50 42

netra@stellenwert-gmbh.de

tegut - Lädchen für Alles - Abterode

Vorderweg 1

37290 Meißner-Abterode

Tel.: 0 56 57 / 91 94 52 4 

U060034@tegut.com

tegut - Lädchen für Alles – Eschwege

Wendische Mark 7

37269 Eschwege

Tel.: 0 56 51 / 33 78 89 - 3

U060104@tegut.com

tegut - Lädchen für Alles – Gertenbach

Mündener Straße 17

37218 Witzenhausen-Gertenbach

Tel.: 0 55 42 / 50 29 27 5

U060024@tegut.com 

tegut – Lädchen Frankershausen

Am Wasser 4

37297 Berkatal - Frankershausen

Tel. 0 56 57 / 9 19 02 55

U060404@tegut.com

Bäckerei
Tel.: 0 56 57 / 9 19 03 31

Nahkauf – Stellenwert GmbH – Niederhone

Taschengasse 3-5

37269 Eschwege-Niederhone

Tel.: 0 56 51 / 22 75 66 5

Fax: 0 56 51 / 22 75 66 4

niederhone@stellenwert-GmbH.de

 

Jung, Jasmin

 

Backshop
Tel.: 0 56 51 / 22 75 66 3